Воинские захоронения

Воинские захоронения: где и как их найти

Советские и российские солдаты принимали участие во многих военных операциях, начиная с Первой Мировой войны и заканчивая вооруженными конфликтами более позднего периода. В таких конфликтах, безусловно, не обошлось без жертв и более того, далеко не все воины погибшие в той или иной войне были похоронены сразу и должным образом. Некоторых военнослужащих признали пропавшими без вести, других – похоронили в братских могилах.

Сегодня на самом высоком  государственном уровне принят ряд программ и правовых документов, которые регулируют деятельность многочисленных организаций, которые занимаются поиском захоронений неизвестных солдат, их идентификацией, перезахоронением и ведением соответствующего учета. К таким документам относятся:

  1. Различные указы президента РФ, регулирующие деятельность государственных, негосударственных и международных организаций.
  2. Приказ Министра обороны РФ, устанавливающий порядок учета различных мемориальных сооружений.
  3. Указ об утверждении всероссийской целевой программы, направленной на увековечивание памяти тех воинов, которые сложили жизни на поле боя, защищая Отечество.
  4. Директивы генштаба Вооруженных сил, направленные на организацию поисковых операций, которые проводят военные и общественные организации в рамках Вахт памяти.
  5. Закон о погребении и похоронном деле.

Все эти правовые акты имеют одну единую цель – увековечить память народа о военных подвигах, найти могилы всех без исключения неизвестных солдат или братские могилы и создать единую базу, в которой можно было бы получить всю необходимую информацию не только о героях войны, но и о могилах военнослужащих в целом.

На эти цели выделяют средства из федерального и местных бюджетов и ведется большая и сложная работа, как представителями военных ведомств, так и общественными организациями и активистами.

Где искать воинские захоронения

Часто люди ищут могилы своих родных, которые были участниками ВОВ или других войн и военных конфликтов. Чтобы облегчить эту задачу, Минобороны РФ создало свой собственный онлайн ресурс, на котором собрана вся информация, которая может помочь найти мемориалы и могилы советских и русских солдат.

На сайте каждый желающий может ознакомиться с такими разделами:

  • обобщенный банк данных Мемориал, в который внесены все данные об участниках ВОВ, пропавших без вести или героях этой войны;
  • данные федерального военного мемориального кладбища;
  • обобщенные данные таких проектов как Память народа и Подвиг народа;
  • данные министерства обороны РФ о воинах-интернационалистах и т.д.

Все эти организации работают как в соответствии с собственными программами, так и в тесном взаимодействии друг с другом, чтобы создать и сохранить как можно больше фотографий, документов, исторических фактов и сведений о захоронениях и мемориалах.

Все сведения о военных захоронениях, а также военно-медицинские заключения и документы хранятся в Центральном архиве МО РФ. Это ведомство не только собирает, архивирует и хранит все документы начиная с ВОВ и до наших дней, но и является важным органом, выдающим официальные заключения. Это немаловажно в решении различных юридических вопросов и социально правовых проблем. В случае необходимости каждый желающий может обратиться с официальным запросом в эту организацию и получить справочную информацию или другие  необходимые документы.

Как получить информацию о захоронении¸ которой нет в свободном доступе?

Пользоваться официальными общедоступными ресурсами очень просто, так как они изначально создавались с интуитивно понятным интерфейсом и многообразными критериями поиска. Достаточно обладать минимальными данными о погибшем или пропавшем солдате, чтобы получить доступ к фотографиям, документам, архивным данным.

Но если речь идет не о солдатах, погибших во время ВОВ, а о военнослужащих РФ, которые погибли, защищая Отечество в наше время, то искать могилы нужно используя другие инструменты. Прежде всего, нужно обратиться с запросом в МО или Военкомат по месту жительства военного или военного пенсионера.

Существует определенная правовая база, на основании которой все военнослужащие или военные пенсионеры должны быть похоронены на льготных условиях и именно этим, а не каким-либо другим ведомством. Так родные умершего военного должны обращаться за материальной компенсацией на погребение и другими льготами в военкоматы, а военкоматы, в свою очередь, получают, систематизируют и хранят всю информацию о смерти и месте захоронения военнослужащих и пенсионеров ведомства.

Региональные программы поиска и сбора информации

Кроме того, что существует ряд всероссийских программ, направленных на сохранение данных о погибших воинах, есть подобные программы, общественные движения и организации в различных регионах РФ. Эти программы, как правило, работают благодаря силам и средствам благотворительных объединений и активистов, хотя и из региональных бюджетов на такую работу, как правило, выделяют средства.

Такие региональные организации тоже создали единый и доступный каждому ресурс – Всероссийский информационно-поисковый центр.  На сайте организации можно найти:

  • карту захоронений и мемориалов;
  • карты экспедиций;
  • данные о проведении раскопок;
  • именные находки, обнаруженные в ходе поисковых операций;
  • акты и протоколы захоронения;
  • статистические данные и т.д.

Таким образом, если вы не нашли нужную информацию во всероссийских базах, то можно обратиться за помощью в поиске воинских захоронений в том или ином регионе. Если вам не удалось получить нужную информацию в ходе самостоятельного поиска, рекомендуем обратиться в архивы МО РФ с соответствующим официальным запросом. Отправьте такой запрос заказным письмом, чтобы оно было оформлено в ведомстве как входящая документация. В этом случае, с большой долей вероятности, вы получите официальный исчерпывающий ответ на все интересующие вас вопросы.

 

НАВЕРХ