Отпевание усопшего

Большинство из нас – православные христиане и стараемся во всем придерживаться традиций и канонов православной церкви, в том числе – в вопросах организации похорон. Сегодня на похороны принято приглашать священнослужителя, который проводит все обрядовые мероприятия в соответствии с церковными канонами и инструкциями. Что такое отпевание усопшего и почему оно необходимо?

 

Чин погребения или в простонародье отпевание усопшего – это особенный обряд, который совершается над телом перед погребением либо кремацией на третий день после кончины. Принято считать, что отпевание – это молитва об отпущении всех грехов, совершенных, вольно или невольно, новопреставленным в его земной жизни. Все мы грешны и грехи наши могут стать тяжелой ношей, войти с которой в Царствие небесное не представляется возможным.

Православное отпевание

Миряне, не знающие церковных законов, часто  путают такие понятия как «отпевание» и «панихида». Основное отличие одного чина от другого заключается в том, что обряд отпевания над телом проводится только один раз, а панихиду можно служить по усопшему многократно, вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента смерти.

Новопреставленных в церкви отпевают  немного по-разному. В православной вере есть  несколько видов отпевания. Так принято различать отпевание:

  • Монашеское, которое проводится исключительно в отношении монашествующих священнослужителей, отказавшихся от мирских удовольствий и ведших праведный образ жизни.
  • Мирских человек. Такой обряд проводят над каждым новопреставленным, если он придерживался православной веры.
  • Детское. Особенный обряд проводят над телом умершего ребенка, который не достиг возраста семи лет. Хотя церковь прощает детям в этом возрасте все грехи, отпевание все равно необходимо и имеет сакральное значение.
  • Иерейское. Отличается особенным пафосом и почестями.
  • Пасхальное. Так как в Пасхальную неделю отпевания не проводятся, всех умерших, затем отпевают в первое воскресенье после Пасхи.

 

По существующим канонам православной церкви, отпевание необходимо проводить в храме. Такая традиция, к сожалению, больше сохранилась в сельской местности, в небольших деревнях. В ходе молитвенного прощания с умершим  читают Евангелие, псалмы и заупокойные молитвы.  Священнослужитель после всех песнопений читает прощальный молебен и только после этого тело усопшего выносят из храма, а за гробом идет похоронная процессия из всех собравшихся. Сегодня обряд претерпел некоторые изменения. Отпевание может проводиться и в доме, где жил новопреставленный, и непосредственно на кладбище в присутствии родных и близких, и в храме.

Отпевание в католической вере

Обряд погребения у католиков мало чем отличается от аналогичного обряда православных христиан. Покойного обмывают и одевают  в чистую простую одежду (предпочтительно новую), руки складывают на груди и в них вкладывают крест или четки. Нельзя оставлять на теле умершего любые ювелирные украшения. Исключение составляют только обручальные кольца.

 

После подготовки тела происходит прощание. Если православная религия отрицает и не приемлет  кремацию, то католики относятся к ней более лояльно. По этой причине отпевание может проводиться как в церкви, так и в прощальном зале крематория и на кладбище, где католический священник скажет последнее слово. Только после этого кладут на гроб цветы и закапывают могилу.

Отпевание у мусульман

Отпевание у мусульман имеет свои особенности. В данном случае обряд всегда проводят на кладбище и никогда в мечети. На мусульманских кладбищах непременно есть специальные сооружения, предназначенные для омовения и укутывания в саван усопшего. Проводит отпевание мусульманина, который четко придерживался ислама, имам (священнослужитель) или тот священник, который его временно заменяет.

 

Над гробом читают молитвы. При этом священник обращен  лицом к гробу и стоит к нему ближе всех, а все присутствующие стоят позади имама в полном молчании. Плакать на кладбище запрещено. Исключение делают только для детей и стариков. Если плачет человек молодого возраста, его могут упрекнуть в этом и сделать ему замечание.

 

После прочтения определенных молитв священнослужитель спрашивает у присутствующих, были ли у покойного долги или незаконченные дела, и призывает всех присутствующих простить ему все прегрешения и долговые обязательства. А вот если кто-то остался должен покойному, священник увещевает его отдать долг родным и близким умершего. Это традиция свято чтиться. Только после этого носилки с телом опускают в могилу и предают земле. Мусульман редко хоронят на немусульманском кладбище, делать это разрешается только в исключительных случаях.

Если хоронят новорожденного ребенка, то над ним могут читать молитвы, если при рождении он подал признаки жизни. По мертворожденным детям последняя молитва не читается.

Отпевание у иудеев

И у иудеев есть свои особенности в погребении и отпевании усопших. После омовения и одевания иудея, его тело кладут в гроб и тут же накрывают его крышкой. Любые действия, в том числе отпевание, над беззащитным телом в открытом гробу евреи не приемлют.

Последние молитвы произносят на кладбище уже после того, как гроб с телом будет предан земле. Закапывают гроб мужчины, не передавая друг другу лопату. Лопату втыкают в землю, после чего ее берет следующий человек и так далее.

Прощальная молитва носит название Моле. Над могилой читают псалмы в присутствии «миньяна» - 10 мужчин евреев старше 13 лет. После окончания молитвы покидают погост, не посещая другие могилы, что символизирует уважение к усопшему. Покинув кладбище, совершают подаяния бедным.

К кому обратиться за помощью?

Есть свои особенности прощания с усопшими и у представителей других конфессий, о чем рекомендуется узнать заранее. Если вы не нашли нужной информации, вы всегда можете задать все интересующие вас вопросы сотрудникам ритуального бюро, которые, в силу своих профессиональных обязанностей, всегда владеют подобной информацией и готовы вас проконсультировать и дать необходимые разъяснения.

 

Если вы не знаете, по тем или иным причинам, как нужно вести себя на похоронах, то лучше не привлекать внимания и следовать указаниям старших людей, которые обязательно вам подскажут, когда и что следует делать. Так или иначе, в ходе совершения молитвы, вы можете молча выразить свою скорбь и боль от утраты, прочитать про себя любую молитву, которую вы знаете, вне зависимости от вероисповедания того, кого хоронят.

 

Запрещено употреблять спиртное на кладбище, и находится на погосте в состоянии алкогольного опьянения. Это претит нормам приличия и может стать причиной неприятных ситуаций и расценено как неуважение к скорбящим. После отпевания у гроба, в определенный момент нужно заказать панихиду по усопшему, о чем обязательно вас проинформирует священнослужитель. Ну и молиться о прощении грехов умершего – никогда не поздно и всегда уместно.

 

Если вы не знаете что делать и как себя вести, что можно говорить на поминках и похоронах, а чего нельзя, предлагаем вам ознакомиться с другими материалами на нашем сайте или обратиться за советом к сотрудникам ритуального агентства. Такие специалисты разбираются во всех тонкостях обряда погребения, в том числе – об особенностях похорон у представителей разных религиозных конфессий.

НАВЕРХ