Как вести себя на похоронах

 

 

Правила похоронного этикета или как вести себя на похоронах

Когда вы впервые в своей жизни вынуждены принимать участие в похоронной процессии – вы точно никогда не знаете, как именно стоит себя вести, чтобы не показаться нелепым, глупым или не оскорбить своим поведением присутствующих. Но даже тогда, когда в похоронах вы участвуете не в первый раз, вам всегда кажется, что вы недостаточно владеете информацией. Действительно, информации о правилах этикета во время похорон мало или она имеет сомнительное содержание.

 

Если речь идет о похоронах православных христиан, то есть много предрассудков, которые никак не связаны с религией или этическими нормами. Такие предрассудки и «правила поведения» не приветствуют служители церкви, так как они не имеют ничего общего с принятыми канонами. К таким предрассудкам относятся:

  • традиция завешивать зеркала;
  • потребность перевернуть в доме все табуретки;
  • стакан водки и хлеб для усопшего;
  • портрет в  траурной рамке им т.д.

 

В некоторых религиях не принято причесываться или менять одежду вплоть до самих похорон и другие традиции, особенности которых принадлежать определенной этнической или религиозной группе. Отсюда можно вынести первое правила похоронного этикета. Если вы получили приглашение на похороны к людям, с которыми вы мало знакомы лично (к коллегам, например), то постарайтесь выяснить заранее информацию о семье покойного, об их религиозной принадлежности и т.д.

 

Это поможет вам чувствовать себя более уверенно и не совершать действий, которые могут оскорбить чувства близких покойного. Даже некоторые социальные и культурные особенности могут быть приняты во внимание, так как прийти на похороны вегана в меховой шубе – это демонстрация неуважения. Кроме того, и сами вы будете чувствовать себя крайне дискомфортно.

Общие правила поведения на похоронах

Чтобы не стать объектом всеобщего внимания, рекомендуется придерживаться общих правил этикета на похоронах, которые не зависят от особенностей культуры или религии:

  1. Разговаривать во время похорон – это признак дурного тона. Беседы об усопшем или между участниками похоронной процессии более уместны во время поминальной трапезы. Если есть крайняя необходимость, то говорить можно шепотом и ограничиться несколькими словами.
  2. Нужно соблюдать определенный этикет в одежде. У христиан принято облачаться в черное или одежду темных оттенков серого или синего. Белые и светлые одежды, а тем более одежда ярких тонов -  неприемлема для данного мероприятия. Если отпевание происходит в церкви, не забудьте позаботиться о наличии головного убора для женщин.
  3. Церковь резко отзывается о традиции поминать усопших на кладбище. Поминальная трапеза должна состояться в доме покойного или, в крайнем случае, в учреждении общественного питания.
  4. Каждый присутствующий может сказать надгробную речь, но будет лучше, если вы заранее поставите об этом в известность организаторов траурной процессии. Часто церемония расписана поминутно и задержка катафального транспорта, священнослужителя и всех гостей может стать крайне нежелательной.

 

Говорить о том, что смеяться или улыбаться на похоронах нельзя ни в коем случае не стоит. Весь образ собравшихся должен выражать скорбь и уважение к чужому горю и никакие другие эмоции неуместны во время мероприятия.

Как вести себя на похоронах близким?

Есть определенные светские правила траурного этикета. Здесь очень много особенностей. При этом мало кому известно, что близким принято:

  • первыми идти за гробом;
  • стоять слева от гроба;
  • первыми возложить цветы;
  • первыми бросить землю в могилу и т.д.

 

Только после того как близкие простятся с усопшим и скажут все те слова, которые они считают важными, могут высказаться или возложить цветы все присутствующие.

Кого пригласить на церемонию – тоже право выбора родных и близких. Приходить без приглашения так же считается неприличным. Пригласить на похороны можно лично или по телефону, но в некоторых случаях уместно отправить открытку с приглашением каждому отдельно. Этим могут заниматься как родственники покойного, так и близкие люди, которым они дали такие полномочия.

Как вести себя на похоронах гостям?

Гости и близкие покойному люди могут  не просто вести себя подобающим образом на похоронах, но и оказать помощь родным усопшего. Как это сделать правильно? Прежде всего:

  • выразите свои соболезнования простыми, но не банальными словами;
  • предложите свою посильную помощь, если вы имеете возможность помочь, но не давайте ложных обещаний (если вы пообещаете отвезти часть приглашенных к месту погребения и не сделаете этого, то это может создать определенные трудности);
  • если физически вы помочь не можете, вы всегда можете оказать материальную помощь;
  • если вас попросят выполнить ту или иную просьбу, отказываться не прилично, за исключением тех случаев, когда выполнить свои обещания вы не сможете.
  •  

На поминки приходят только по приглашению. Заранее продумайте свою речь о покойном, и если умерший не вызывает у вас позитивных воспоминаний или вы таите на него обиду, то от любых высказываний лучше отказаться.

И еще одно очень важное правило, которое стоит соблюдать – употребление на похоронах и поминках спиртного осуждается церковью и от него желательно отказаться вовсе. Если же вы следуете традициям общественным, то не стоит забывать о рамках приличия и быть сдержанным в употреблении спиртного. Часто излишек алкоголя становится причиной конфликта между участниками мероприятия, а это в данном случае – совершенно неуместно и может стать оскорбительным для тех, кто действительно скорбит о потере близкого человека.

 

Если вы сомневаетесь в том, что вы правильно поступаете, то самое универсальное решение – стоять в сторонке и не привлекать к себе излишнего внимания. Советоваться с другими участниками похорон во время церемонии категорически не рекомендуется.

НАВЕРХ