Пьер Кюри

фото: ru.wikipedia.org

Пьер Кюри

15.09.1859-19.04.1906

Пьер Кюри – французский физик и исследователь. Родился в семье врача 15 мая 1859 года. Получил начальное образование в собственной семье, но уже в 16 лет стал бакалавром Парижского университета и начал работать со своим старшим братом в его лаборатории.

 

Среди научных открытий Пьера Кюри можно отметить выдающиеся достижения в исследовании таких явлений как симметрия и радиоактивность. Причем большинство наград и премий было получено Пьером именно в связи с исследованием радиоактивных свойств некоторых химических элементов.

 

В 1885 году Пьер Кюри сочетался браком с молодой, но перспективной ученой-физиком Марией Склодовской. Познакомились они во время совместного научного эксперимента, который проводили дома у их общих знакомых. Позже супруги Кюри вместе занимались научными исследованиями в области изучения радиоактивных веществ, таких как радий и полоний. За выдающиеся результаты и открытия в этой области науки Пьер Кюри в 1903 году получил Нобелевскую премию.

 

В начале 1900-х годов Пьер Кюри стал академиком в Академии наук (Франция), профессором Сорбонны и заведующим кафедрой общей физики и радиоактивности Парижского университета. Совместно с супругой Марией Склодовской было опубликовано около 32 научных работ, большинство из которых касались исследований радиоактивности радия и полония.

 

В семье Кюри было две дочери Ирен Жолио-Кюри и Ева Дениза Кюри. Одна из них стала известной пианисткой и педагогом, а другая – нобелевским лауреатом.

Дома у супругов Кюри было много образцов радиоактивных элементов, из-за чего все предметы быта, принадлежащие супругам, имеют и сегодня высокую степень радиоактивности. Все документы, оставшиеся после смерти ученых, хранят в свинцовых ящиках и почитать их можно только при условии, что будут использованы защитные костюмы.

 

Отдав всю свою жизнь работе с радиоактивными элементами, умер Пьер Кюри раньше своей знаменитой жены при необычных обстоятельствах. Кюри попал под экипаж и скончался от полученных травм мгновенно и прямо на месте происшествия.

В 1995 году останки Пьера Кюри и его супруги Марии Склодовской-Кюри были перезахоронены в парижский Пантеон. Даже сегодня, когда со дня смерти супругов Кюри прошло столько лет, останки ученых излучают сильный радиационный фон и представляют опасность для окружающих.

 

Период полураспада элементов, с которыми работали супруги Кюри, составляет около 1500 лет. Именно столько времени потребуется, чтобы прах и личные вещи Пьера и Марии Кюри перестали представлять радиационную угрозу каждому, кто вступит с ними в какой-либо контакт.

НАВЕРХ