В Смоленской области в морге нет мест

 

 

Ужасные кадры из городского морга всколыхнули общественность города Сафоново Смоленской области. В социальных сетях сафоновцы высказались крайне негативно по поводу способа хранения тел умерших, а некоторые пользователи даже заявили о надругательстве над скончавшимися.На фото, сделанном в морге Сафоново, трупы лежат везде: на полу, на столе, на медицинской кушетке. Как утверждает автор снимка Алексей Червяков, тела не хранятся в специальной холодильной камере, потому что она переполнена.«Везде бардак! – пишет горожанка Екатерина Шматкова в сообществе «Сафоновские Ведомости».

- В 2018 хоронили свёкра, когда приехали за телом, я не нашла парадный вход (смоленский морг) и обошла здание, и зашла с торца. И впала в шок, тела лежали под навесом на улице, прям на асфальте, один на одном, кто-то в углах, кто в чем завернут, конечно, был. Но шёл сильнейший ливень, и навес не особо защищал тела от дождя!»


Некоторые горожане считают, что такое отношение работников морга объясняет якобы выгода от порчи тел. «Основной принцип работы такой: чем более испорчено тело, тем больше можно взять с родственников по прейскуранту, поэтому в холодильник не кладут», - пишет администратор сообщества.Часть считает, что во всем виновато неумелое руководство и некачественная организация ритуальных услуг.

«Как раз в то время в Смоленском морге оказывал ритуальные услуги нынешний заведующий сафоновским моргом Ищенко А., а одно время он был целым директором ООО «РУМ» (ритуальные услуги морга), но, видимо, что-то не сложилось и был он снова сослан в город Сафоново»,- пишет пользователь Егор Крыжановский.«Хорошо еще, двери трупами не подпирают»,

– пишет Николай Гошко. По мнению пользователя так хранят трупы во всех российских моргах.В то же время многие сафоновцы винят в этой ситуации пандемию коронавируса.

"Вот именно так хранят по прихоти персонала данного заведения? Серьезно? А не потому ли, что условий вышестоящие инстанции не обеспечили? Отдали стационары под ковид-стационары, при этом не встречала информации, что под морги отдали какие-либо помещения»,

- пишет Елена Качур.Как заявлял глава «Блонота» Олег Пахолков, из-за пандемии COVID-19 морги вынуждены «складировать» тела умерших. «Сегодня в нашем волгодонском ковидном госпитале поступило 10 человек, пять человек умерло, их в целлофановых мешках оттуда вынесли, и какой бы там диагноз ни ставили, говорят: «К гробам не приближаться, хороним только в закрытых гробах», — рассказал журналист.

 

 

Источник: bloknot.ru

НАВЕРХ