Узаконят поселковые кладбища в Омске

 

 

Жителям посёлков Береговой, Харино и Ключи не придётся перезахоранивать своих умерших родственников.
Разговоры о возможной эксгумации здесь начались после очередного выпуска программы о происшествиях на федеральном телеканале. Журналисты сообщили, что земля под погостом, существующем здесь больше 60 лет, официально не оформлена. Хоронить умерших здесь якобы запрещено, а имеющиеся могилы придётся убрать.

 

Впрочем, выводы эти поспешны, заверили в местной администрации. Территория, на которой находится кладбище, согласно генеральному плану, им быть и должна. Документ утвердили в 2015 году. И на его основе уже в ближайшее время сельскому поселению землю передадут в собственность.

 

«На сегодняшний момент угрозы для перезахоранения нет, потому что данное место является законным. И единственная проблема, которая есть, это неоформленный земельный участок. Администрацией сельского поселения подготовлено исковое заявление в декабре 2020 и направлено в арбитражный суд с целью в судебном порядке узаконить земельный участок, на котором расположено кладбище. Арбитражным судьей будет вынесено решение, но согласно вопросам местного значения данный земельный участок никому другому не может быть предоставлен», — рассказал Александр Тымань, глава Ключевского сельского поселения.

 

Отметим, что сейчас на этом погосте разрешены подзахоронения к могилам родственников, а также погребения умерших, имеющих прописку в посёлках Береговой, Харино и Ключи.

 

 

Источник: 12-kanal.ru

НАВЕРХ