Три кладбища планируют открыть в Омске

Информацию о том, что летом на городских кладбищах закончатся места для захоронений, в горадминистрации опровергают. В мэрии Омска прокомментировали информацию о нехватке мест на городских кладбищах. Ранее NGS55.RU сообщил со ссылкой на участников рынка похоронных услуг, что резервов омских кладбищ осталось до осени, в том числе из-за пандемии коронавируса.

 

«Мнения различных представителей похоронного бизнеса относительно количества свободных мест на городских кладбищах не могут быть объективными. Захоронения продолжаются, и информация о том, что в летний период места на кладбищах закончатся – не соответствует действительности»,

 

– заявили в горадминистрации. Сейчас в Омске находится 20 муниципальных кладбищ общей площадью 405,8 га: 10 из них действующие, 9 закрыты и 1 кладбище мемориальное. Омичей хоронят на Ново-Южном, Мусульманском, Западном, Ново-Еврейском, Юго-Восточном, Старо-Северном кладбищах. Также захоронения проводятся в поселках Осташково и Морозовке. Еще на трех кладбищах возможны родственные погребения.

 

В то же время, мэрия признает, что с учетом текущей динамики захоронений земельный ресурс городских кладбищ в ближайшие несколько лет может быть ограничен. Администрация планирует построить новые кладбища на земельных участках около Ново-Кировского (19,0 га) и Западного кладбищ (11,0 га), предназначенных для захоронений. Проектирование Западного кладбища запланировано в этом году, а строительство – в 2022-23 годах.

 

Также мэрия намерена получить земельный участок в Омском районе вблизи Юго-Восточного кладбища в постоянное пользование Комбината спецуслуг. Этот вопрос прорабатывается с районной администрацией.

 

 

Источник: omskregion.info

 

 

 

НАВЕРХ