Сохранить в Петербурге старинные кладбища

Авторы проекта – четыре студентки третьего курса Института философии Санкт-Петербургского госуниверситета. Они обучаются по программе бакалавриата «Музеология и охрана памятников культурного и природного наследия», которую осуществляют совместно институты философии и истории СПбГУ. Однокурсницы намерены проводить исследования, заниматься мониторингом состояния погостов в Петербурге и Ленинградской области, восстановлением отдельных надгробий. Наша собеседница – одна из участниц проекта Валерия ЕФРЕМОВА.

– Валерия, что означает аббревиатура «R. I. P»?

 

– Requiescat in pace (по-латыни) или Rest in peace (по-английски) переводится как «Покойся с миром», однако ее можно расшифровать еще и как «реанимация и популяризация», «реставрируем исторические памятники», «ремонтируем испорченные плиты», «решай, исследуй, публикуй»... Допускаю, что кому-то наш интерес к местам скорби может показаться странным, даже диковатым. Таким людям мы просто предлагаем получше ознакомиться с кладбищенской культурой.

 

Нельзя сказать, что петербургские некрополи испытывают дефицит общественного внимания, но вот заботливого ухода и реставрации им явно не хватает. Мы начали со Смоленского лютеранского кладбища. Мне оно больше всего знакомо, поскольку несколько лет назад я занималась изучением его состояния, проходя стажировку в КГИОП.

 

Первое наше конкретное дело – спасение склепа генерал-майора Александра Бекмана, скончавшегося в 1883 году. Этот объект больше известен как «беседка Немца»: с ней связан эпизод известного фильма «Брат» Алексея Балабанова.

 

Сегодня склеп в катастрофическом состоянии: коррозия «съела» почти всю крышу... Поскольку это объект культурного наследия регионального значения, мы получили разрешение от КГИОП на проведение реставрационных работ. Сейчас запускаем краудфандинговый проект, собранные средства будут перечислены на счет реставрационной мастерской. На первичные исследования и разработку проекта требуется 40 тысяч рублей. Дальше мы готовы собирать деньги и на саму реставрацию.

 

– А если бы эта беседка не была связана с фильмом Балабанова, вы бы за нее взялись?

 

– Понимаю, к чему вы клоните. Конечно, культовый фильм сыграл свою роль. Но, может быть, это и неплохо. Вообще старинные кладбища нередко выступают площадкой для съемок кинокартин. К примеру, лондонское Хайгейтское кладбище часто можно увидеть в британских сериалах.

 

Многие исторические кладбища нуждаются в общественном внимании, и подобная «реклама» действительно может вызвать интерес. Быть может, она поможет решить вопросы, связанные с благоустройством или реставрацией... Мы часто констатируем, что состояние многих кладбищ в России ужасно. Однако подобная беда свойственна и зарубежным некрополям.

 

– Вы уже не раз сказали «мы». А кто входит в вашу команду?

 

– София Гадышева редактирует тексты, которые мы публикуем на страничке проекта в соцсетях. Александра Богатырева занимается правовой поддержкой, она параллельно учится на юридическом факультете Университета. И, наконец, Ксения Безгина – душа нашей компании и генератор идей... За помощью обращаемся к преподавателям вуза, к сотрудникам Музея городской скульптуры.

 

Что в наших ближайших планах? Создать виртуальную карту кладбищ Петербурга – тех, которые есть, а также тех, которые не сохранились до нашего времени. Подавать заявки в КГИОП на участие в реставрации надгробий и на других погостах. В конце марта комитет будет проводить конкурс «Миссия сохранить», на который мы подали проект «Под камнем сим...». Он посвящен памяти о погребенных на инославных некрополях Петербурга. В центре внимания – Смоленское, Кронштадтское и Волковское лютеранские кладбища. Проект предполагает проведение субботников и экскурсий, составление реестра захоронений.

 

– Почему речь именно о лютеранских кладбищах?

 

– В том числе и потому, что они мне более близки как прихожанке лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице. Но у нас нет никакого ограничения, в сфере нашего интереса – все исторические некрополи города. Чтобы участвовать в нашем проекте, вовсе не обязательно быть верующим и тем более принадлежать к лютеранской конфессии.

 

 

Источник: spbvedomosti.ru

НАВЕРХ