Похоронным агентам «сливают» данные об умерших.

Фото: ural56.ru 

 

 

Житель Орска заподозрил, что неизвестные «слили» информацию о смерти его родственницы похоронному агентству. Дело в том, что после того, как медики, приехавшие на вызов, констатировали смерть, мужчине позвонили сотрудники ритуального бюро, а после приехали к нему домой. Разговор с похоронщиками он записал на видео. После случившегося орчанин обратился в различные ведомства. Он считает, что в данном случае нарушен закон «О персональных данных». Однако в полиции ему отказали в возбуждении уголовного дела. 

5 ноября 2020 года у мужчины  скончалась родственница — теща. В 6:39 он позвонил по номеру «112» и вызвал скорую помощь.  В 7:33 бригада приехала и зафиксировала смерть. После того, как медики уехали, мужчине поступил звонок с неизвестного номера.   

Этот разговор он записал (аудиозапись имеется в редакции). Представляем вам расшифровку.

 

Сотрудник: — Здравствуйте! Городская служба перевозок. Не подскажите, скорая у вас была уже?
Житель Орска: — Да, была.
Сотрудник: — Так, хорошо.  Вы скажите, пожалуйста, у вас какой адрес? (затем она называет точный адрес, и житель Орска подтверждает этот адрес). Сейчас к вам подъедет девушка, ее зовут Аня. Она вам все объяснит и расскажет. В общем, будет потом ждать санитаров, как придет полиция. Хорошо?
Житель Орска: — Хорошо.

 

После звонка приехала та самая девушка Аня. Момент общения с ней орчанин снял на видео.  Она предлагала услуги по захоронению человека.

 

Житель Орска: — Откуда вы узнали, я же никому не звонил?
Сотрудник ритуального агентства: — Мне же с городской службы передали данные.
Житель Орска: — Ясно. То есть вы не муниципальное предприятие?
Сотрудник ритуального агентства: — А у нас и нет муниципальных в Орске.
Житель Орска: — А «Реквием»?
Сотрудник ритуального агентства: — Это ООО. Они просто находятся в районе ЗАГСа.
Житель Орска: — Нет, есть МУП «Реквием».
Сотрудник ритуального агентства: — Они все находятся  рядом с ЗАГСом. Вы смотрите, у нас несколько агентств.
Житель Орска: — Мы пока спешить не будем, сейчас в себя придем. Я если что вам позвоню.
Сотрудник ритуального агентства: — Я вам примерно объясню. Сейчас полицию дожидаетесь.  Как они приедут, если вам не ждать муниципальных санитаров, мы вызываем своих, чтобы быстрее было, сами понимаете. Выезжаем в офис, уделяете час времени. Выбираете все, определяемся с датой, с местом захоронения,  и все уже документы, вы не в морг, никуда не обращаетесь, просто ждете даты захоронения. В день захоронения вам привозят уже готовые документы (прим.ред: сейчас такие услуги предоставляют практически все ритуальные агентства).

 

Мужчина был возмущен поведением сотрудников ритуального агентства, поэтому направил заявления по данному факту в прокуратуру Ленинского района Орска, в МВД, а также в УФАС и Роскомнадзор.

В итоге в полиции ему отказали в возбуждении уголовного дела. Кстати, во время допроса руководитель похоронного бюро, с которого и приезжал агент, сказал, что сообщение о смерти поступило им от неизвестного человека. Якобы он позвонил на стационарный телефон и сказал, что по такому-то адресу умер человек.  Также этот факт рассматривали и следователи, но и они решили, что состава преступления нет. 

В УФАС заявление оставили без рассмотрения, так в нем нет нарушений антимонопольного законодательства. Роскомнадзор продлил срок рассмотрения заявления до 29.01.2021 года.

 

 

Источник: ural56.ru

НАВЕРХ